ФИНАНСЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ(tm):
ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПУНКТ II

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
22.07.18 в 04:22:09

Наш сайт | Cтаpый форум (до 08.2003 года) | Интернет-магазин & Центр загрузок |
Главная | Помощь | Поиск | Участники | Вход | Регистрация
Модифицированный Клиент CLW32:
Из документации ...
На форуме...

Использование Клиента FCM:
1. Отчетный период и журнал операций.
2. Печать.
3. Экспорт.
4. Многострочная операция.
5. Редактирование многострочных операций.
http://www.fwp-client.com

Работа с ФБП через браузер:
Настройка для лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги:
На форуме...
http://vasoft.ru

Технический аудит настройки.
[Читать]

ФИНАНСЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ (сетевая) и Opencart:
предлагаем:
1. Выгрузка новых покупателей из интернет-магазина в план счетов и сохранение информации в extrd.dat.
2. Выгрузка данных о заказанном товаре и сохранение в ФБП в журнале операций, номер заказа регистрируем в плане счетов как с.счет.
3. Українська локалізація.

Финансы без пpоблем: Пеpеговоpный Пункт II
   Общий pаздел

Жива ли ФБП
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2  Ответить | Уведомлять | Послать Тему | Печатать
   Автор  Тема: Жива ли ФБП  (Прочитано 15823 раз)
DmitryM

*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль |

Жива ли ФБП
« В: 03.11.15 в 12:25:41 »
Цитировать | Править

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста поддерживается ли на данный момент производителем проект ФБП?
Возникла необходимость поднять учетную систему с специфическими учетными задачами, воспользовавшись опытом 10-ти летней давности. Но посмотрев на сайт возникли сомнения, смогу ли при необходимости "достучаться" до производителя и можно ли "за денежку" получить удаленную помощь от адептов ФБП.    Sad

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль | WWW |

Re: Жива ли ФБП
« Ответить #1 В: 04.11.15 в 05:28:51 »
Цитировать | Править

on 03.11.15 в 12:25:41, DmitryM wrote:
можно ли "за денежку" получить удаленную помощь от адептов ФБП.

Можно. Клонечно все зависит от "специфичности" задачи. Smiley
С уважением,
Владимир
Boris, Kiev.
Moderator

Адепт ФБП  с 1996г.

Просмотреть Профиль | E-мэйл

« Ответить #2 В: 04.11.15 в 16:26:31 »
Цитировать | Править

on 03.11.15 в 12:25:41, DmitryM wrote:
Возникла необходимость поднять учетную систему с специфическими учетными задачами, воспользовавшись опытом 10-ти летней давности. Но посмотрев на сайт возникли сомнения, смогу ли при необходимости "достучаться" до производителя и можно ли "за денежку" получить удаленную помощь от адептов ФБП.    Sad

ФБП живее всех живых.

Приветствуем заблудших с 10-летним перерывом.

Последнее время студенты задают вопрос типа, со слов лектора, «это же старая программа, а шевелится шустрее 1С. Как это?».
Правда студентам не часто рассказывают всю историю 1С, но сейчас не об этом.

Сомнения были есть и будут всегда и у всех во всём.
Конкретизируйте свои «стучания», пожалуйста.

194144279 194144279    

« Ответить #3 В: 25.12.15 в 22:56:21 »
Цитировать | Править

on 04.11.15 в 16:26:31, Boris, Kiev. wrote:

Последнее время студенты задают вопрос типа, со слов лектора, «это же старая программа, а шевелится шустрее 1С. Как это?».
Правда студентам не часто рассказывают всю историю 1С, но сейчас не об этом.

1 цэ работает ни медленнее ни быстрее любой учетной системы на основе СУБД. Сколько бы она не стоила и сколько бы юзверей ее не насиловали. До недавнего не было задачи, по которой не удавалось их бить и с солидным запасом. Но летом потерпел фиаско, потерял жирный заказ. Заказчик уперся рогом в ячеечное хранение, а я ничего окромя как задействовать параллельно СУБД, ничего не придумал. Оно можно рискнуть сделать гибрид, но прикинув объем своих усилий под это удовольствие,  оставил эту мыслю вместе с заказчиком. Smiley    
С уважением,
Александр.
Vladimir

Я люблю этот Форум!

« Ответить #4 В: 26.12.15 в 06:19:52 »
Цитировать | Править

on 25.12.15 в 22:56:21, Alexander_Kiev wrote:

ячеечное хранение  

А что это такое?
С уважением,
Владимир
Boris, Kiev.
Moderator

Адепт ФБП  с 1996г.

« Ответить #5 В: 26.12.15 в 09:17:26 »
Цитировать | Править

on 25.12.15 в 22:56:21, Alexander_Kiev wrote:

1 цэ работает ни медленнее ни быстрее любой учетной системы на основе СУБД. Сколько бы она не стоила и сколько бы юзверей ее не насиловали. До недавнего не было задачи, по которой не удавалось их бить и с солидным запасом. Но летом потерпел фиаско, потерял жирный заказ. Заказчик уперся рогом в ячеечное хранение, а я ничего окромя как задействовать параллельно СУБД, ничего не придумал. Оно можно рискнуть сделать гибрид, но прикинув объем своих усилий под это удовольствие,  оставил эту мыслю вместе с заказчиком. Smiley    

"Ячеечное хранение" - так красиво! Wink
Мат учет монстровых предприятий к этому критичен по причине -"надо быстро найти". Давным давно все приходы-расходы проходят через поле МОЛ и это всё расставляет всё по местам. Каждый МОЛ знает свою парафию, кол-во мол с аналитикой своего хранения - неограничено. Реально доходит до нескольких тысяч.
"БЕЗ ПРОБЛЕМ". Smiley
« Изменён в : 26.12.15 в 09:18:06 пользователем: Boris, Kiev. » Зарегистрирован
Alexander_Kiev

194144279 194144279    

« Ответить #6 В: 26.12.15 в 10:36:51 »
Цитировать | Править

on 26.12.15 в 09:17:26, Boris, Kiev. wrote:

"Ячеечное хранение" - так красиво! Wink
Мат учет монстровых предприятий к этому критичен по причине -"надо быстро найти".  

Да, так оно и есть. Существующее положение вещей делает кладовщика незаменимым, а предприятие уязвимым и зависимым от всезнающего скадского. Ячеечное хранение предполагает точное, адресное указание, где взять то что требуется. Это позволяет держать в качестве складских, обычных грузчиков или вообще автоматизировать процесс. Тот заказчик, который уперся в это требование, пользует 1-цэ 7 в качестве системы учета и восьмую ее модификацию, в которой эта фича реализована. Там наладчик от 1 Цэ замутил импорт / экспорт этих двух приблуд, Оно все время рассинхронизуется и проблем больше чем пользы. Но факт в том, что я не смог организовать альтернативу, иначе чем с подобной синхронизацией. Было даже предложение засихронизироваться с их 1 цэ - 8. Полез было разбираться, а чувачек не мудрствуя лукаво, замутил обмен через интерфейс перехода версий. Файловая выгрузка и загрузка, при чем руками.   

P.S. ФБП-шный подход с постоянным перепостроением баланса, читаем базы данных, снимает самую большую проблему программеров, ее модификацию при вмешательстве в прошлое. Но одновременно это и ее критическое место. 1 эсам практически без разницы, будет база перерасчитываться 4 часа или всю ночь, а я не могу себе позволить гробить вот так на ровном месте ресурсы, годами до этого оптимизированными и вылизанными.    
« Изменён в : 26.12.15 в 10:58:17 пользователем: Alexander_Kiev » Зарегистрирован

С уважением,
Александр.
Boris, Kiev.
Moderator

Адепт ФБП  с 1996г.

« Ответить #7 В: 26.12.15 в 17:51:18 »
Цитировать | Править

on 26.12.15 в 10:36:51, Alexander_Kiev wrote:

Ячеечное хранение предполагает точное, адресное указание, где взять то что требуется.  

Здесь уточнить нужно каким образом происходит ввод данных о местоположении. Все палеты и полки имеют сенсоры или в руках у кладовщиков и грузчиков есть соотв. инструмент, вариантов много, как в твоём случае была поставлена задача?

чувачек не мудрствуя лукаво, замутил обмен через интерфейс перехода версий. Файловая выгрузка и загрузка, при чем руками.   

наверное информация о местоположении сливалась файлом за какой-то период времени из обособленной подсистемки склада, так?

P.S. ФБП-шный подход с постоянным перепостроением баланса, читаем базы данных, снимает самую большую проблему программеров, ее модификацию при вмешательстве в прошлое. Но одновременно это и ее критическое место.  

Так и не так. Если помнишь мой гипермаркет,  то там были реализованы 2 режима(аналитика/синтетика) в полном объеме и  особо никто не жаловался на скорость. Пересчет в синтетике - секунды, в режиме аналитики - что-то около 6-7 минут(это за весь год), если не изменяет память.
Режим аналитики имел право включать только главбух. Сначала включала частенько, когда склад выверяла, а потом, когда порядок навели и кладовщиков на место поставили, то контролить меньше стали, и делали ближе к отчётам.

194144279 194144279    

« Ответить #8 В: 26.12.15 в 20:58:34 »
Цитировать | Править

on 26.12.15 в 17:51:18, Boris, Kiev. wrote:

Здесь уточнить нужно каким образом происходит ввод данных о местоположении.  

Ввода данных как такового нет, за исключением ввода начального состояния. В дальнейшем алгоритм предусматривает условия размещения сам(конечно исходя из глобально поставленных задач), исходя из поставок, которые также не обходит своим вниманием.  
Quote:

наверное информация о местоположении сливалась файлом за какой-то период времени из обособленной подсистемки склада, так?
Нет, с основной системы следуют обычные операции списания или приходования. А ведомая система уже выносит свой вердикт, где что взять или куда что положить. Традиционно область указания пятиуровневая. В аналогии это стриты и авеню(две координаты) и дальше номер дома, квартиры и шкафа(ящика) в квартире(еще три указателя)
Quote:

Так и не так. Если помнишь мой гипермаркет,  то там были реализованы 2 режима(аналитика/синтетика) в полном объеме и  особо никто не жаловался на скорость. Пересчет в синтетике - секунды, в режиме аналитики - что-то около 6-7 минут(это за весь год), если не изменяет память.
Режим аналитики имел право включать только главбух.  

Такой возможности конечно нет. Всем нужно все и всегда. Да и разделить синтетику от аналитики можно только при отказе следования требованию постоянной актуализации. Кто то, где то, задним числом изменил цену приходования или количество продажи или поставки и баланс порушен. Да и о каких минутах речь? Расчет вторичной базы данных идет  в монопольном режиме, там пару секунд уже заметят. 200-300 мс годовых уже практически не заметны, а как правило модифицируют последний месяц. На хорошей серверной машине удалось приодалеть годовую планку в 100 mc. Это конечно не Караван(объемы много выше, но и откатов в прошлое то нет), здесь речь о годовом количестве операций 160-180 тыщ.  

P.S. Если мне не изменяет историческая память, "ФБП" и киевский "Финэкперт" имеют общие корни. Так вот, вторые пошли по пути реализации синтетики на СУБД. Мне довелось с ней работать пользователем, это был полный кошмар. А стоила по тем временам, начало 90-х, под штукарь вечно зеленых.
« Изменён в : 27.12.15 в 07:51:46 пользователем: Alexander_Kiev » Зарегистрирован

С уважением,
Александр.
Svetlana
Moderator

472860567 472860567    
Просмотреть Профиль |

« Ответить #9 В: 27.12.15 в 06:37:43 »
Цитировать | Править

on 26.12.15 в 20:58:34, Alexander_Kiev wrote:

....
P.S. Если мне не изменяет историческая память, "ФБП" и Киевский "Финэкперт" имеют общие корни. Так вот, вторые пошли по пути реализации синтетики на СУБД. Мне довалось с ней работать пользователем, это был полный кошмар. А стоила по тем временам, начало 90-х, под штукарь вечно зеленых.

Нет, никаких общих корней с киевским "Финэксперт" не имеем и живьем как-то не привелось даже видеть.

194144279 194144279    

« Ответить #10 В: 27.12.15 в 07:49:15 »
Цитировать | Править

on 27.12.15 в 06:37:43, Svetlana wrote:

Нет, никаких общих корней с киевским "Финэксперт" не имеем и живьем как-то не привелось даже видеть.

Ну тоде звыняйте. Значит меня сбило с толку сильная схожесть. Дерево видов операций, функции, принцип автоактуализации, все один в один. Я поначалу сильно опасался что реализация складской аналитики средствами синтетики ФБП, все сведет на нет, но слава Богу опасения не подтвердились.
С уважением,
Александр.
Boris, Kiev.
Moderator

Адепт ФБП  с 1996г.

« Ответить #11 В: 27.12.15 в 09:18:43 »
Цитировать | Править

Ввода данных как такового нет, за исключением ввода начального состояния. В дальнейшем алгоритм предусматривает условия размещения сам..

Странно.
Мутно как-то излагаешь.

с основной системы следуют обычные операции списания или приходования. А ведомая система уже выносит свой вердикт, где что взять или куда что положить.

Объясни пожалуйста тогда в чём проблем твоей реализации,  и о какой синхронизации ты вёл речь в начале своего вступления с "ячеистым хранением".

P.S. Если мне не изменяет историческая память, "ФБП" и киевский "Финэкперт" имеют общие корни. Так вот, вторые пошли по пути реализации синтетики на СУБД. Мне довелось с ней работать пользователем, это был полный кошмар. А стоила по тем временам, начало 90-х, под штукарь вечно зеленых.

ФБП стали прародителми практически всех учетных систем, это не моё мнение, а больших дядь и тёть 90-х, которые с восторгом писали о идеях, заложенных в ФБП.
Финэксперт - на первых порах были обычной калькой ФБП. Пару раз сталкивался в самом начале их пути, на экране очень сильно напоминало ФБП. О связях авторов доподлинно ничего не знаю. Последний инсайд(год-два назад), они сворачивают свою деятельность по причине отсутствия ядра разработчиков. Что сейчас - не знаю.

194144279 194144279    

« Ответить #12 В: 27.12.15 в 16:21:02 »
Цитировать | Править

on 27.12.15 в 09:18:43, Boris, Kiev. wrote:

Странно.  
Мутно как-то излагаешь.  

Ну чего тут странного? приходит фура с номенклатурой 50-60 единиц. Параметры хранилища известны, количество каждой номенклатуры, габариты упаковок тоже. Система командует куда чего покласть и обезьянки тупо подчиняются. При списании, тоже свой задаваемый алгоритм, где лучше взять, упаковками или поштучно, готовит ячейки к максимально эффективному использованию складского пространства.  
Quote:

Объясни пожалуйста тогда в чём проблем твоей реализации,  и о какой синхронизации ты вёл речь в начале своего вступления с "ячеистым хранением".

И здесь все просто. На каждую товарную карточку требуется структура с вложенностью 5. Товарные остатки с помесячными остатками на N складах уже образуют двухмерную структуру. Это резко увеличивает требования как к объему памяти, так и к реактивности перерасчета.
Вопрос с синхронизацией возникает если всю тяжесть возникающих требований к ресурсам переложить на внешнюю базу данных. Съем состояния, всевозможные модификации делает основная система SQL запросами и все это прекрасно работает пока не требуется внесение изменений задним числом или пока кладовщики не намутят своими несанкционированными манипуляциями. У тебя в "караване" была неподъемная синтетика, но ты ее сворачивал и все обходилось.
« Изменён в : 27.12.15 в 16:29:20 пользователем: Alexander_Kiev » Зарегистрирован

С уважением,
Александр.
Boris, Kiev.
Moderator

Адепт ФБП  с 1996г.

« Ответить #13 В: 27.12.15 в 21:09:02 »
Цитировать | Править

on 27.12.15 в 16:21:02, Alexander_Kiev wrote:

Ну чего тут странного? приходит фура с номенклатурой 50-60 единиц. Параметры хранилища известны, количество каждой номенклатуры, габариты упаковок тоже. Система командует куда чего покласть и обезьянки тупо подчиняются. При списании, тоже свой задаваемый алгоритм, где лучше взять, упаковками или поштучно, готовит ячейки к максимально эффективному использованию складского пространства.  

Т.е. вся эта ячеистая эпопея никаким боком к учету не лепится. Эта периферийная подсистема "куда положить и откуда взять" работает без привязки к контрагентскому движению ТМЦ в твоей учетной системе, так?

on 27.12.15 в 16:21:02, Alexander_Kiev wrote:

И здесь все просто. На каждую товарную карточку требуется структура с вложенностью 5. Товарные остатки с помесячными остатками на N складах уже образуют двухмерную структуру.

Будь добр, для особо одарённых на пальцах объясни по-подробнее про свои вложенности и двухмерности структур, желательно с примером.

Я люблю этот Форум!

« Ответить #14 В: 27.12.15 в 23:56:34 »
Цитировать | Править

Почитав посты я наконец въехал, что "ячестое хранение" суть складская задача.  

Но после этого чуть со стула не упал.  
Quote:
Заказчик уперся рогом в ячеечное хранение, а я ничего окромя как задействовать параллельно СУБД, ничего не придумал.

Вы что, ребята, на ФБП не можете склад написать с привязкой количство-номенклатура к номеру полкиHuh
На кой тут внешняя СУБДHuh
« Изменён в : 27.12.15 в 23:58:07 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

С уважением,
Владимир
Страниц: 1 2  Ответить | Уведомлять | Послать Тему | Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »