ФИНАНСЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ(tm):
ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПУНКТ II

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.24 в 11:28:19


Наш сайт | Cтаpый форум (до 08.2003 года) | Интернет-магазин & Центр загрузок |
Главная | Помощь | Поиск | Участники | Вход | Регистрация
Модифицированный Клиент CLW32:
Из документации ...
На форуме...

Использование Клиента FCM:
1. Отчетный период и журнал операций.
2. Печать.
3. Экспорт.
4. Многострочная операция.
5. Редактирование многострочных операций.
http://www.fwp-client.com

Работа с ФБП через браузер:
Настройка для лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги:
На форуме...
http://vasoft.ru

Технический аудит настройки.
[Читать]

ФИНАНСЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ (сетевая) и Opencart:
предлагаем:
1. Выгрузка новых покупателей из интернет-магазина в план счетов и сохранение информации в extrd.dat.
2. Выгрузка данных о заказанном товаре и сохранение в ФБП в журнале операций, номер заказа регистрируем в плане счетов как с.счет.
3. Українська локалізація.






   Финансы без пpоблем: Пеpеговоpный Пункт II
   ФБП для начинающих

   Подскажите
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  20 Ответить | Уведомлять | Послать Тему | Печатать
   Автор  Тема: Подскажите  (Прочитано 28461 раз)
Boris, Kiev.

*****



Адепт ФБП  с 1996г.

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 874
Re: Подскажите
« Ответить #195 В: 25.01.13 в 15:38:06 »
Цитировать | Править

попробуйте F и L задать полно, т.е. укажите  
 
 
F=yc*100+1.01
L=yc*100+1.03
ПРОВЕРИМ:
F:^^^^^^^^^F^^^  L:^^^^^^^^^L^^^
REWIND ...
...
Зарегистрирован
VLV

***



Я люблю Финансы без проблем!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 231
Re: Подскажите
« Ответить #196 В: 25.01.13 в 15:49:53 »
Цитировать | Править

Этот трюк пробовал, ничего не меняло, в старом году также работало нормально в новом глюк.
 
**ОФ для проверки
YC=2013.00
ПРОВЕРИМ:
F:   201301.010  L:   201301.030
 
Вроде нормально выдает
 
Цикл на FOR взял...
« Изменён в : 25.01.13 в 16:35:06 пользователем: VLV » Зарегистрирован
Boris, Kiev.

*****



Адепт ФБП  с 1996г.

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 874
Re: Подскажите
« Ответить #197 В: 25.01.13 в 16:01:41 »
Цитировать | Править

fastfact пользуете?
Зарегистрирован
VLV

***



Я люблю Финансы без проблем!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 231
Re: Подскажите
« Ответить #198 В: 25.01.13 в 16:16:19 »
Цитировать | Править

Да, все включеноSmiley
« Изменён в : 25.01.13 в 16:16:42 пользователем: VLV » Зарегистрирован
Boris, Kiev.

*****



Адепт ФБП  с 1996г.

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 874
Re: Подскажите
« Ответить #199 В: 25.01.13 в 16:22:51 »
Цитировать | Править

отключать не пробовали Huh
Зарегистрирован
VLV

***



Я люблю Финансы без проблем!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 231
Re: Подскажите
« Ответить #200 В: 25.01.13 в 16:44:32 »
Цитировать | Править

Без fastfact Работает!
Но без быстрых фактов жить не очень.
Сказал бы...совсем не очень...
« Изменён в : 25.01.13 в 16:52:36 пользователем: VLV » Зарегистрирован
Boris, Kiev.

*****



Адепт ФБП  с 1996г.

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 874
Re: Подскажите
« Ответить #201 В: 25.01.13 в 16:49:12 »
Цитировать | Править

on 25.01.13 в 16:44:32, VLV wrote:
Без fastfact Работает!

Тогда, плз. быстро потерпите, может тихо починят в этом году, надеюсь.
 Smiley
Зарегистрирован
VLV

***



Я люблю Финансы без проблем!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 231
Re: Подскажите
« Ответить #202 В: 25.01.13 в 17:01:36 »
Цитировать | Править

Спасибо огромное.
Надеюсь сочтут эту ошибку критичной и ждать придется не долгоSmiley
Есть база, где нет возможности ускорить разделение годов.
И еще прошу учесть, что и в обычной программе за весь месяц бывает очень долго считает, не разбиралься, но думаю причина эта же.
 
А с НЕ быстрыми фактами тоже очень долго эта форма считает, и с ней уже масса не таких зацикленных...вынесет мозг
Когда не касалось торговли как-то не сильно это мучало...А вот с розницей вылезло...и наименований то у меня всего тыс. 10-15.
 
С уважением,  Владимир.
« Изменён в : 25.01.13 в 17:04:27 пользователем: VLV » Зарегистрирован
Boris, Kiev.

*****



Адепт ФБП  с 1996г.

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 874
Re: Подскажите
« Ответить #203 В: 25.01.13 в 17:23:25 »
Цитировать | Править

on 25.01.13 в 17:01:36, VLV wrote:
..
И еще прошу учесть, что и в обычной программе за весь месяц бывает очень долго считает, не разбиралься, но думаю причина эта же.
..

 
Ведь есть %  !!!
 
С этой штукой грех не "вылизать" алгоритмы.
 
Пользую обычные факты, ведь милая вещь!
Быстрыми фактами не пользовался, не пользуюсь и вряд ли придёться.  
Не помню здесь разбора-решения задачи, где была бы показана сила быстрых фактов.  
Может потрудитесь, да выложите к разбору?
Зарегистрирован
VLV

***



Я люблю Финансы без проблем!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 231
Re: Подскажите
« Ответить #204 В: 28.01.13 в 09:41:22 »
Цитировать | Править

Quote:
Может потрудитесь, да выложите к разбору?

Ну сила, брат, в скоростиSmiley
Раз есть механизм фактов, то и их быстрота будет востребована.
Если серьезно, то нет особо мудреных подходов.   А у полубухов всегда проблемы со временем на дополнительное «вылизывание» алгоритмов. По-этому что вырастает то вырастает.  
 На данный момент у бухов по участкам прижились формы со списком приходных и расходных документов по подразделению, по заказчикам, по поставщикам. Построено на фактах. Подход такой, например, для формы «Заказчики»:
*******
* ОФ
*******
Начало
Подключить переходы по энтер и функциональным клавишам к документам в различных форматах (CLW(для Dos-качества), KLFF(для Win-качества))
Почесть в sed-массив ленту фактов отгрузок
Свернуть ленту в массиве по номеру документа
Прочесть в sed-массив ленту фактов поступления оплат
Сортировать  sed-массив по дате
Вывести содержимое sed-массива на экран(далее печатные формы через функциональные клавиши).
Конец.
*******
По-моему подобный подход напрашивается прям из спецификации языка ФБП и Америки не открывает.
Пользователям понравилось «висеть» в этих формах. C включенными быстрыми фактами разница в скорости почти на порядок (1-2 сек, против 10 сек) особенно заметно, если пределы ставят больше месяца.
Если для мест учета ТМЦ помогает принудительный запрет на работу с периодом больше месяца, то для работы с заказчиками этого мало.
Кстати тут существует проблема. Не знаю…может у меня и не так что-то сделано, но пока выполняется(обновляется) такая форма другие формы в это время ждут даже если режим «дуал».  И те кто работает, например, на участке путевых листов(Рабочее место на KLFF, ввод в реальном времени и нет медленных Оф-скриптов) жалуются на скорость. Причина в том что они ждут очереди перерасчета других форм.  Эти жалобы более частые при работе с переходной программой. Как оказывается во многом из-за обнаруженной проблемы с rewind facts.
А если форма совсем подвисла минут на 30, пусть и по ошибке оператора, то вообще нет способа кроме перезагрузки сервера FWP ее остановить. Здесь не помешала бы какая нибудь директивка серверу. Или я чот в мануале не дочитал?  
Еще один момент обсуждался лет несколько назад. Периоды обновления в клиенте (1, 2, 5 сек) желательно бы иметь с шагом поменьше в этом диапазоне. Можно заметно улучшить ситуацию настройкой этих параметров.
Ну вот так в общих чертах.
 
С уважением,  Владимир.
« Изменён в : 28.01.13 в 13:37:23 пользователем: VLV » Зарегистрирован
BBBB

**



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 89
Re: Подскажите
« Ответить #205 В: 28.01.13 в 09:52:31 »
Цитировать | Править

on 28.01.13 в 09:41:22, VLV wrote:
Ну сила, брат, в скоростиSmiley
...
А если форма совсем подвисла минут на 30, пусть и по ошибке оператора, то вообще нет способа кроме перезагрузки сервера FWP ее остановить. Здесь не помешала бы какая нибудь директивка серверу. Или я чот в мануале не дочитал? ...

 
А директива В - не помогает?
 
(Диpектива B позволяет пpеpвать выполнение зациклившейся или долго pаботающей фоpмы. Особенно полезна эта диpектива пpи отладке новых фоpм из Клиента.)
Зарегистрирован
VLV

***



Я люблю Финансы без проблем!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 231
Re: Подскажите
« Ответить #206 В: 28.01.13 в 10:21:08 »
Цитировать | Править

Quote:
А директива В - не помогает?  

 
Вот, кстати, помогает!
Не все дочитал в мануалеSmiley
 
А еще, кстати, что пока форма висит клиент не регится...так что если пользователь запаниковал и отключился...то  снова крестик...
 
А еще...если сервер подвис на ошибке то клиент не загрузить и в журнал с ошибкой не войти....через однопользователя? или Как?
Ну ет , канешна, мелочи...вот бы с rewind дело поправить...а то разговоры про многозадачность внутри сервера для выполнения форм...представляю что дело не быстрое...
« Изменён в : 28.01.13 в 13:00:43 пользователем: VLV » Зарегистрирован
Boris, Kiev.

*****



Адепт ФБП  с 1996г.

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 874
Re: Подскажите
« Ответить #207 В: 28.01.13 в 17:24:12 »
Цитировать | Править

//BK 20130107  
      Формы, которые долго выполняются.
 
      Часто сталкиваемся с ситуацией, когда кем-либо опрометчиво запускается форма(F_VISIT.RPT),
      которая выполняется долго, или вдруг зациклилась, опрометчиво, конечно в том плане, что чаще
      пользователь знает, что эту форму лучше запустить в монополе или просто в обед и т.к.д и т.п., але..
      форма "висит" на мнемосхеме и держит запросы от остальных.
      Пользователь досадно нажимает "Esc" или "крестик", окно закрывается и по логике все ждут отбоя,
      а форма продолжает "висеть" и никто не может работать.
      Вызывают админа или сами дают директиву >B F_VISIT и сервер наконец разгружается.
 
      Теперь клиент следит за ситуацией и в таких случаях вместе с нажатием "Esc" или "крестик"  
      шлет автоматом ту же директиву >B и всё быстро нормализуется и даже в случае запуска форм
      по директиве G не очень аккуратным админом или настройщиком клиент также выручит без проблем.
      Автозакрытие по #CLOSE следом за запущенной формой также обыграно, т.е. запущенную форму выше  
      "отбивать" не будем, т.к. в сценариях с автозакрытием предполагается обязательное ожидание
      выполнения формы.
 
      Рекомендую взять на вооружение всем альтернативным клиентам, конечно,
        если у Вас, это - ещё не реализовано.
 
-------------------------------
Это по поводу >B
Планируется в скором времнени свежий релиз клиента.
Если есть вопросы или пожелания, то плз.
Постараюсь учесть.
 
По поводу фактов и быстрых, то на ПП было много сказано об однопроходности ленты фактов, вот если у Вас такое в форме выдерживается и Вы все равно идете на быстрые, то мои извинения.
« Изменён в : 28.01.13 в 17:39:24 пользователем: Boris, Kiev. » Зарегистрирован
Denis, Dnepropetrovsk

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 129
Re: Подскажите
« Ответить #208 В: 28.01.13 в 17:41:05 »
Цитировать | Править

on 28.01.13 в 09:41:22, VLV wrote:

Ну сила, брат, в скоростиSmiley
Раз есть механизм фактов, то и их быстрота будет востребована.
Если серьезно, то нет особо мудреных подходов.   А у полубухов всегда проблемы со временем на дополнительное «вылизывание» алгоритмов. По-этому что вырастает то вырастает.  
 На данный момент у бухов по участкам прижились формы со списком приходных и расходных документов по подразделению, по заказчикам, по поставщикам. Построено на фактах. Подход такой, например, для формы «Заказчики»:
*******
* ОФ
*******
Начало
Подключить переходы по энтер и функциональным клавишам к документам в различных форматах (CLW(для Dos-качества), KLFF(для Win-качества))
Почесть в sed-массив ленту фактов отгрузок
Свернуть ленту в массиве по номеру документа
Прочесть в sed-массив ленту фактов поступления оплат
Сортировать  sed-массив по дате
Вывести содержимое sed-массива на экран(далее печатные формы через функциональные клавиши).
Конец.
*******

 
Подобный подход не оптимальный в плане скорости выполнения формы. Вы используете тут самые  медленные функции в ФБП..Grin
Попробуйте сначала читая ленту фактов создать в [set %,... [plus %,...   массиве  сразу  все что вам нужно для вывода на экран...
Потом подключите переходы по энтер и функциональным клавишам (максимум 10 строк типа N:ENTER:R OBRABOTCHIK ·#1·#2·#3·#4·#5·#6·#7·#8·#9·)
Затем выводите все на экран  Grin
 
При таком подходе опция быстрые факты не нужна, а скорость выполнения формы вряд ли превысит 0,1 сек.
Я думаю, что ускорение выполнения форм на порядок, стоит затрат времени на вылизывание алгоритмов  Wink
 
PS. Готов переделать любую Вашу форму по такому подходу, чтобы Вы смогли ее протестировать Smiley
 
PSS. По поводу автообновления: Если у Вас все клиенты работают в режиме "автообновление списков: все"  советую переключить в режим "автообновление списков: списки". Тогда висящие формы не будут пересчитываться при каждом изменении upti в каталоге обмена, что ощутимо ускорит общую работу Grin
« Изменён в : 28.01.13 в 18:04:32 пользователем: Denis, Dnepropetrovsk » Зарегистрирован
VLV

***



Я люблю Финансы без проблем!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 231
Re: Подскажите
« Ответить #209 В: 28.01.13 в 19:38:11 »
Цитировать | Править

Quote:
Подобный подход не оптимальный в плане скорости выполнения формы. Вы используете тут самые  медленные функции в ФБП..  
Попробуйте сначала читая ленту фактов создать в [set %,... [plus %,...  

 
Вся кухня у меня опирается на двумерный массив, запись/чтение(а также ряд операций типа сортировки, форматрования и тп) в который реализовано библиотечными функциями. Перейти к set мне дело быстрое, переименую функции и готово...Изначально по этому пути и шел.
 
Однако...
1) К подходу на sed пришел после обсуждения в разделе "CLW и Первичные документы" от 15.12.05...и далее.  
 
2) Из-за описанных проблем(ссылка в первом пункте) строил на sed работу от документа в учете в розничном магазине (ФБП+КлиентФорм). И если бы несколько мелочей в Сервере и КлиентеФорм, которые не позволили АРМ кассира реализовать, был бы вообще доволен.
Вообщем меня направили и я пошел по sed пути. А однообразие в подходах для меня еще и существенная экономия времени...ибо не программист.
3) Никакой подход не избежит использования rewind. Ошибка имеет место быть и, надеюсь, будет устранена. С нормально работающим оператором в моем размерчике все приемлемо работает и на sed. (Разве что оборотку переделаю где в цикл по счетам вложен цикл по ленте, и то если посоветуете как с сортировкой решить...Кажется  В.Секретев готовое для этого решение раньше на сайте выкладывал за немножко ФБП денежекSmiley И будет ли оно быстрее еще вопрос.)
« Изменён в : 29.01.13 в 11:50:05 пользователем: VLV » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  20 Ответить | Уведомлять | Послать Тему | Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Powered by YaBB 1 Gold - SP 1.3.2!
Forum software copyright й 2000-2004 Yet another Bulletin Board