ФИНАНСЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ(tm):
ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПУНКТ II

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.24 в 12:12:01


Наш сайт | Cтаpый форум (до 08.2003 года) | Интернет-магазин & Центр загрузок |
Главная | Помощь | Поиск | Участники | Вход | Регистрация
Модифицированный Клиент CLW32:
Из документации ...
На форуме...

Использование Клиента FCM:
1. Отчетный период и журнал операций.
2. Печать.
3. Экспорт.
4. Многострочная операция.
5. Редактирование многострочных операций.
http://www.fwp-client.com

Работа с ФБП через браузер:
Настройка для лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги:
На форуме...
http://vasoft.ru

Технический аудит настройки.
[Читать]

ФИНАНСЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ (сетевая) и Opencart:
предлагаем:
1. Выгрузка новых покупателей из интернет-магазина в план счетов и сохранение информации в extrd.dat.
2. Выгрузка данных о заказанном товаре и сохранение в ФБП в журнале операций, номер заказа регистрируем в плане счетов как с.счет.
3. Українська локалізація.






   Финансы без пpоблем: Пеpеговоpный Пункт II
   ФБП для начинающих

   Упакованные параметры
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2  Ответить | Уведомлять | Послать Тему | Печатать
   Автор  Тема: Упакованные параметры  (Прочитано 2182 раз)
Alexander_Kiev

*****





194144279 194144279    
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 661
Упакованные параметры
« В: 02.11.04 в 19:56:06 »
Цитировать | Править

Иногда основные параметры счетов используются в ограниченом диапозоне их реальной вместимости. Например остатки на складах или какие-то иные товарные реквизиты.
В общем предлагаю к рассмотрению метод удвоения кол-во параметров при условии ограничения их значения до 1000000. Ниже приведены алгоритмы манипуляции, где P-расширенный номер параметра, в примере от 0-13 (семь родных); RS-значение параметра; KR-субсчет; Q-модифицируемая величина; DD-константа=1000000
**********************  Получить значение упакованного параметра
:GETPRS; SW=[TR P/7]; EP=[EP*KR,P%7+1]; RS=[TR EP/DD]
 RS=RS*SW+(EP-RS*DD)*(1-SW); RETURN
**********************  Добавить к остатку упакованного параметра
:ADDPRS; AP='='+[INTSN P%7+1]  
folio-177*KR *AP ([EP*KR,P%7+1]+Q*([TR P/7]*(DD-1)+1)); RETURN    
**********************  Отнять от остатка упакованного параметра
:SUBPRS; AP='='+[INTSN P%7+1]  
folio-177*KR *AP ([EP*KR,P%7+1]-Q*([TR P/7]*(DD-1)+1)); RETURN
**********************  Обнулить остаток упакованного параметра
:RESPRS; AP='='+[INTSN P%7+1]; SW=[TR P/7]; EP=[EP*KR,P%7+1]; TR=[TR EP/DD]*DD  
folio-177*KR *AP (TR*(1-SW)+(EP-TR)*SW); RETURN
**********************

С передаваемыми параметрами и возвращаемыми значениями, последних возможностей языка, это выглядит еще более заманчиво. Отсутствие условных операторов, снижает издержки фазы перерасчета до ~2%
« Изменён в : 02.11.04 в 21:38:20 пользователем: Alexander_Kiev » Зарегистрирован

С уважением,
Александр.
Vladimir

****



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль | WWW |

Сообщений: 264
Re: Упакованные параметры
« Ответить #1 В: 03.11.04 в 01:51:27 »
Цитировать | Править

Очень классная идея, которая родилась, видимо, тогда, когда параметров [set]/[get] еще не было.  Tongue
 
А мне лично понравилось вот что - Александр опубликовал в разделе "Для начинающих" свою идею, которая может быть полезна начинающим.  
 
А то как то грустно, если все рурики этого раздела начинаются только с вопросов и проблем.
 
Хорошо, если и другие разработчики последуют его примеру.
Зарегистрирован

С уважением,
Владимир
VLV

***



Я люблю Финансы без проблем!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 231
Re: Упакованные параметры
« Ответить #2 В: 03.11.04 в 07:36:54 »
Цитировать | Править

По моему в воздухе витает старая добрая идея "Библиотека подпрограмм"
Зарегистрирован
Alexander_Kiev

*****





194144279 194144279    
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 661
Re: Упакованные параметры
« Ответить #3 В: 03.11.04 в 18:15:33 »
Цитировать | Править

on 03.11.04 в 01:51:27, Vladimir wrote:
Очень классная идея, которая родилась, видимо, тогда, когда параметров [set]/[get] еще не было.

Не, Володя, не угадал  Smiley Smiley. Реализации чуть более полугода и родилась она когда заказчик стребовал минимум 8 складов, а я мог предоставить только 5. Так как еще есть брак, резервы, прогнозы поставки и цена. Я тогда взял калькулятор и посчитал, во что выльются на экстрапараметрах 10 складов на 10000 наименований. Плюс, к тому времени, подпрограмы для ф/к уже использовал. Тут сам бог велел попробовать. Как по мне, если б [set]/[get] работали более гибко, скажем без дневной детализации по желанию, еще бы подумал. Даже на средних базах приходится кроить, а как быть с 30-ю пользователями?
Вон Боря уже в 2Gb не влазит.  
« Изменён в : 03.11.04 в 18:31:10 пользователем: Alexander_Kiev » Зарегистрирован

С уважением,
Александр.
Vladimir

****



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль | WWW |

Сообщений: 264
Re: Упакованные параметры
« Ответить #4 В: 03.11.04 в 19:28:39 »
Цитировать | Править

Ну не угадал, так не угадал.  Embarassed
 
Постольку поскольку раздел "для начинающих", то позволь суммировать.
 
Параметры по сравнению с экстрапараметрами экономят память - преимущество.
 
Параметры по сраврнению с экстрапараметрами работают медленнее - недостаток.
 
Параметры для занесения в них значения занимают одну на каждый параметр проводку в листе дерева (а всего то их 15 проводок).
 
Вопрос - не пробовал ли ты запихивать проводки по параметрам внутрь ФК при помощи оператора 177?
Зарегистрирован

С уважением,
Владимир
Alexander_Kiev

*****





194144279 194144279    
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 661
Re: Упакованные параметры
« Ответить #5 В: 04.11.04 в 13:26:56 »
Цитировать | Править

on 03.11.04 в 19:28:39, Vladimir wrote:

Параметры для занесения в них значения занимают одну на каждый параметр проводку в листе дерева (а всего то их 15 проводок).
 
Вопрос - не пробовал ли ты запихивать проводки по параметрам внутрь ФК при помощи оператора 177?

Одним махом по всем пунктам: ВСЕ проводки, включая модификацию параметров запихнуты внутрь ф/к. Посему ни каких количественных ограничений нет. Реактивность сервера вплотную приблизилась к 20000 оп/с. на обычном селероне 2.6 Ghz. Расход памяти примерно 50 Mb контекста на 200000 оп.  Функциональность ты и сам мог прикинуть. Экстрапараметры тоже используются, но в весьма ограниченных рамках. Не помню говорил тебе или нет, все эти перетрубации с одним общим  ф/к, с упакованым многострочником потребовали бОльших ресурсов на служебные нужды, а быстродействие более чем удвоилось, при одновременном расширеннии функциональности.  Тут очень много составляющих, в том числе и избыточных и притормаживающих, но результат на лицо. И читабельность на высоте.  
« Изменён в : 04.11.04 в 13:50:58 пользователем: Alexander_Kiev » Зарегистрирован

С уважением,
Александр.
Konstantin

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 118
Re: Упакованные параметры
« Ответить #6 В: 05.11.04 в 15:57:16 »
Цитировать | Править

on 03.11.04 в 18:15:33, Alexander, Kiev wrote:

Как по мне, если б [set]/[get] работали более гибко, скажем без дневной детализации по желанию, еще бы подумал. Даже на средних базах приходится кроить, а как быть с 30-ю пользователями? Вон Боря уже в 2Gb не влазит.  

 
По формальным признакам такие [set]/[get] в платформе ФБП уже реализованы, - факты называются. Все вообще на них можно сделать. Интересно, по каким причинам не подходят?  
Зарегистрирован
Alexander_Kiev

*****





194144279 194144279    
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 661
Re: Упакованные параметры
« Ответить #7 В: 05.11.04 в 19:17:49 »
Цитировать | Править

Формально, на фактах действительно можно базироваться на 95%. По отношению к накопительным регистрам у них маленькая слабинка -время получения конечного значения. Ну не хранить же всю ленту фактов от начала хозяйственной деятельности. Разумная комбинация, с максимальным упором на факты дает с моей точки зрения наилучшие результаты. Да и паралельный контроль тоже не помешает. Хотя мыслишка погуливала отказаться от проводок, в пользу параметров. Но так чтоб совсем без накопительных регистров, эт врядли.
Зарегистрирован

С уважением,
Александр.
Konstantin

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 118
Re: Упакованные параметры
« Ответить #8 В: 05.11.04 в 21:41:44 »
Цитировать | Править

on 05.11.04 в 19:17:49, Alexander, Kiev wrote:

По отношению к накопительным регистрам у них маленькая слабинка - время получения конечного значения. Ну не хранить же всю ленту фактов от начала хозяйственной деятельности.

 
Т.е., насколько я понял, - NEWS срабатывает медленней чем [GET]. Но в остальном ведь, внешне, ничем от накопительного регистра не отличается. Минус - скорость. Плюс (по сравнению с ЭП) - меньше памяти нужно, поскольку каждый день факт сам себе списки значений не строит как ЭП. Так? А параметр, наверное, списки значений строит не каждый день, а каждый месяц и памяти поэтому меньше ест, чем ЭП. Но все равно, не видно связки со вторым предложением, - а зачем собственно хранить всю ленту? Ее ведь "перелопатить" можно так, как нужно разработчику, подменяя этим, при необходимости, различия в устройствах доступа. Лично я, конечно не сразу,  но все-таки пришел к выводу, что, в принципе, легко от ЭП и П можно и нужно отказаться и оставить только факты. И программировать проще (если не касаться такого "перелопачивания" конечно Smiley).  
on 05.11.04 в 19:17:49, Alexander, Kiev wrote:
Но так чтоб совсем без накопительных регистров, эт врядли.

 
Хотя, согласен конечно, при таких же сногсшибательных объемах и требованиях как у Вас, видно не до общих рассуждений, -  борьба идет за каждое решение, приносящее милисекунду. В общем, легко сказать со стороны, тем более у меня объемы не те и поэтому скорость не так критична.  
 
« Изменён в : 06.11.04 в 09:41:54 пользователем: Konstantin » Зарегистрирован
Alexander_Kiev

*****





194144279 194144279    
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 661
Чего то мы совсем в сторону уехали
« Ответить #9 В: 06.11.04 в 11:45:45 »
Цитировать | Править

Основные параметры расход памяти не меняют в зависимости от того используем мы их или нет. Это как приложение к субсчету, они существуют всегда. Экстрапараметры задействуют дополнительно память и тем больше, чем больше общее количество дней в которых они модифицируются. Модификации в течении дня расход не меняют. Все параметры и остатки на субсчетах являются накопительными регистрами. По ним мгновенно можно получить результат на конец отчетного периода и на срез любого месяца года, экстрапараметры дополнительно на конец любого дня года. Факты это история. По истории можно получить любое накопленное состояние с дискретностью до проводки, но это время на сканирование этой самой истории. Типичный пример: остатки на складах. Конечное значение оптимальнее на параметрах; остаток на конец любого дня на экстрапараметрах(быстро, но дорого) или на фактах+параметрах(медленно, даром и приемлемо); остаток на конкретную операцию на параметрах+только факты(без вариантов).  
Не так давно получилось даже штамп операции засунуть в обычный параметр.  Smiley
« Изменён в : 06.11.04 в 11:58:06 пользователем: Alexander_Kiev » Зарегистрирован

С уважением,
Александр.
Valery

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 153
Re: Упакованные параметры
« Ответить #10 В: 07.11.04 в 12:55:23 »
Цитировать | Править

Спасибо Александру за прекрасный ликбез. Я работаю с ФБП много лет, но такой доступный и краткий по изложению  и емкий по сути анализ  лично мне поможет переосмыслить многое сделанное, пересмотреть старые настройки (как не хочется с ними возиться....). Ну а в новых настройках конечно же все это буду пытаться использовать.   А для начинающих эта информация бесценна!
А как на счет та-фактов.  По потреблению опер.памяти они наверно на первом месте. Используете ли вы их?  Когда наиболее оптимально их применение?  Я, например, если их можно обойти, то обхожу. Оперпамять жалко.    
Зарегистрирован

С уважением, Валерий.
Boris, Kiev.

*****



Адепт ФБП  с 1996г.

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 874
Re: Упакованные параметры
« Ответить #11 В: 08.11.04 в 07:51:28 »
Цитировать | Править

Если не знаете о существовании режима ta1, то пожалуйста познакомьтесь
 
http://ln.com.ua/~superpan/ta-1_s_f.htm
Зарегистрирован
Valery

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль |

Сообщений: 153
Re: Упакованные параметры
« Ответить #12 В: 08.11.04 в 12:32:27 »
Цитировать | Править

on 08.11.04 в 07:51:28, Boris, Kiev. wrote:
Если не знаете о существовании режима ta1, то пожалуйста познакомьтесьhttp://ln.com.ua/~superpan/ta-1_s_f.htm

Проверил работу "ta1-СИСТЕМНЫЕ ФОРМЫ" на сервере 3.27 В сравнении с стандартной настройкой объем памяти на ta-факты остался без изменений. Видимо потому что на 3.27 режим ta1 (запоминать только первые две проводки) не работает. Завтра попробую на 3.28
 
Первые впечатления от просмотра модифицированных системных отчетных форм:
1.Формы, на мой взгляд, лучше смотрятся (интуитивно более понятны).
2.Превосходно, что виден коментарий к операции  без вызова самой проводки!!!  
2.Наличие линий (колонок) красиво, но (возможно) все это дополнительные байты для перекачки по сети да и для печати еще многие применяют матричные принтеры. Но, видимо, это легко устраняется автором по индивидуальной просьбе заказчика.  
3.Подсказки в каждой форме - это плюс,  но на практике большинство пользователей после  
нескольких часов работы в ФБП легко запоминают необходимые действия при просмотре стандартных отчетных форм и подсказки уже не нужны. Но, конечно, лучше что бы  они были в каждой форме. И, несомненно, это БОЛЬШОЙ плюс при первой демонстрации ФБП.
 
Но главное  достоинство "ta1-СИСТЕМНЫЕ ФОРМЫ"  - экономию памяти (как утверждает автор, в режиме ta1 сохраняется показ всех проводок в разрезе каждого дня) проверю на сервере 3.28  
Спасибо Борису за ответ.
   
 
Зарегистрирован

С уважением, Валерий.
Boris, Kiev.

*****



Адепт ФБП  с 1996г.

   
Просмотреть Профиль | E-мэйл

Сообщений: 874
Re: Упакованные параметры(ta1-системные формы)
« Ответить #13 В: 09.11.04 в 08:38:06 »
Цитировать | Править

Спасибо за Ваш добрый отзыв.
Несколько дополнений - уточнений.
 
1. Комплект будет корректно работать только под 3.28 и выше.  Об этом обязательно допишу на страничке, спасибо.
2. Ваша многострадальная критика, надеюсь, не имела бы места, если бы Вы нажали "[F1]-вкл/выкл.помощь". Это ведь записано в нижней непрокручиваемой строке каждой формы, когда каждый клиент первый раз открывает любую ta1-системную форму. Если [F1]  нажали сразу, затем пробел для обновления  и не успели прочесть в нижней строке, то останется только интуиция, чтобы нажать еще раз [F1]. Извините.
 
Получил ещё одно подтверждение, что коллеги - народ ленивый к чтению инструкций и вводных.
 
В конце той же страницы  
http://ln.com.ua/~superpan/ta-1_s_f.htm
написано:
Quote:
Также в форме _CFWP0C2 реализован продвинутый фильтр по полю наименования, аналогичный встроенному клиентскому, (т.е. не чувствительный к раскладкам и прописным и строчным) с возможностью собирать итоги и записью в отчете об установленном фильтре.
 
Еще небольшая находка при построении отчётов. Часто требуется распечатать какой-либо активный* отчёт по всей форме, т.е. с шапкой какого-либо образца и без текущих подсказок. Для этого достаточно одного нажатия [F1] и тот же активный отчёт становится типовой формой. Для этого используется форма, служащая для обновления отчета без её явного рестарта, т.е. через механизм «возможно устарело».
Отсюда можно получить zip комплекта   ©"ta1-СИСТЕМНЫЕ ФОРМЫ" http://www.ln.com.ua/~superpan/TA-1_S_F.zip
*активный отчет – имеется ввиду форма, из которой можно переходить к другим связанным отчетам, документам и так до операций, которые послужили основанием для их построения.
 

Зарегистрирован
Vladimir

****



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль | WWW |

Сообщений: 264
Re: Упакованные параметры
« Ответить #14 В: 10.11.04 в 07:05:23 »
Цитировать | Править

on 08.11.04 в 07:51:28, Boris, Kiev. wrote:
Если не знаете о существовании режима ta1, то пожалуйста познакомьтесь
 
http://ln.com.ua/~superpan/ta-1_s_f.htm

 
Борис,
 
Попытал ваши формы. Появился вопрос.  
 
При нажатии F1 в любой форме получаю сообщение об ошибке
 
Е-27: 13:10 Не могу открыть файл c:\bux\box\_S04_\ADMIN\UPTI
 
Для справки.
Подкаталогов для пользователей в директории обмена я не создаю.
Сервер версии 4.00
 
 
Поскольку формы зашифрованы, то приходится задавать вопросы. Что такое?
 
Зарегистрирован

С уважением,
Владимир
Страниц: 1 2  Ответить | Уведомлять | Послать Тему | Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Powered by YaBB 1 Gold - SP 1.3.2!
Forum software copyright й 2000-2004 Yet another Bulletin Board