Переход года



Posted by Анатолий Таланин, г.Новосибирск (195.151.238.252) on February 04, 2002 at 07:31:33:

Дискуссия в последних сообщениях ПП наталкивает на мысль, что кому-то нужен перевод остатков меняющейся базы данных прошлого года в базу нового года (или внутри одного года), а ведущим специалистам ФБП нет! И они упираются и обосновывают свое упорство.

Конечно это не так. Задача есть. Очевидо. А решения почему-то сводятся к требованиям разработчику ФБП.

Если исходить из идеального решения, то оно звучит повсюду - прозрачная, непреравная среда данных. При этом как будто не замечают высказываний А.Г. о "несостоятельности прозрачного перехода из года в год В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ" (выделено мной).

Среда ФБП разработана так, что позволяет иметь громадное количество степеней свободы при составлении на ее основе программ обработки данных. На страницах ПП мы нередко наблюдаем своеобразные "открытия". В этом, в том числе, и заключаются уникальные потенциальные возможности для применения в конкретных ситуациях. Примеры прекрасно организованных, хорошо продуманных и реализованных программ обработки мы наблюдаем на страницах ПП, при личных общениях и переписках.

Но в этом кроются и возможности для получения невероятно запутанных, плохо организованных и даже неработоспособных в большом объеме данных программ обработки. Не хочется отсылать за этими примерами на страницы нашего ПП. Также не могу представить себе работу такой программы в "прозрачной среде".

Мне кажется нужно освободить А.Г. от этой задачи, понимая, что она несомненно будет разменена на сокращение степеней свободы для наших разработок.

Повидимому можно эту тему направить в русло описания, обмена реальных разработок, решающих в той или иной мере разовую относительно периода работы задачу "прозрачности".

В качестве одного из простых решений перевода остатков прошлого года в базу нового года, которым мы пользуемся много лет, предлагаю специально разработанную программу acnt.exe. Описание работы с ней и она сама доступны желающим через ПКП. Суть этой программы - в переносе остатков счетов. Перенос всех остальных остатков решен средствами ФБП. После работы программы acnt.exe необходима перезагрузка только сервера с базой нового года, что в практической работе достаточно разумно из-за относительной малости данных нового года.


Пpишедшие ответы: