Многие лета



Posted by Владимир Секретев (24.43.52.26) on February 03, 2002 at 17:57:50:

In Reply to: О мутноватой прозрачности posted by Аркадий Водяник on February 03, 2002 at 01:38:31:

Что ты понимаешь под прозрачностью?
Возможно, мы понимаем под "прозрачностью" разные вещи.

Наверное «прозрачность» не удачное определение. Под «прозрачностью», как мне стало ясно из дискуссии, понимается некая возможность оперировать разными базами в непрерывном вычислительном состоянии – контексте и/или возможность плавного перетекания данных одной базы в другую.

НЕТ!!! Боже упаси.

Во-первых, реализация такого подхода (а ведь его еще надо описать – формализовать – а это отдельная сложнейшая задача) представляется настолько сложной, что преимущества, которые он даст (если даст) будут выглядеть не стоящими затраченных усилий.

Во-вторых, «Финансы» являются гибким и мощным инструментом построения учетных систем, что позволяет (и все этим успешно пользуются) менять (подправлять) правила внутри года – отчетного периода.

Причем решаются и такие нетривиальные задачи, как пересчет в соответствии с законами, введенными «задним числом» и т.п.

Поэтому считаю, что у «Финансов» предостаточно возможностей для изменения правил как внутри года, так и по его границам. Следовательно, решать такую архизадачу, как изложено в "http://hdru.com/wwwboard/messages/4128.htm">4128 для общего случая не нужно!

Пусть "прозрачность" это полностью беззаботный
переход из одного года в другой. Если это так, то игнорируешь ли ты
результаты сообщения 4128? Скажи просто: ДА или НЕТ.

Исходя из вышеизложенного - НЕТ, не игнорирую. Для этого случая есть конкретное решение – оборвать нить учета и начать новою.

Так как простое ДА и НЕТ можно трактовать по-разному, то позволю себе немного более развернутый ответ. Цитирую:

Пусть с нового года применяется новый набор счетов.

Пусть. Но это форс-мажор. Как действовать? Просто – набираем вручную новый план, закрываем старый год, остатки переносим вручную и начинаем в новом году новую жизнь по новому плану. То есть используем возможность «Финансов» оборвать непрерывный учет в любом месте и начать новую фазу.

Изменение плана счетов, впрочем, как и существенная переработка дерева операций, есть процедура, которая может быть инициирована только условиями непреодолимой силы – изменился Закон (ввели новый план счетов), изменилась учетная политика предприятия. Слава Богу, такое происходит даже у нас в стране далеко не каждый год. А в странах с устоявшимися экономиками и вообще не происходит никогда. С текущими изменениями и дополнениями в правила учета «Финансы» справляются отлично – для того они и были спроектированы и в этом направлении развиваются.

А в подавляющем большинстве случаев набор счетов будет тем же по многим причинам. И потому, что на них «висит» всевозможная аналитика и потому, что их обозначения зашиты в фактах, файлах-коэффициентах, да и просто потому, что люди привыкли.

Не мог бы ты описать "систему будущего", причем с некоторыми деталями:
так, чтобы мы ее представили и "облизнулись"? Думается, что сказать
просто слово "прозрачность", приправив его словом "сплошность" -
это одно, а нарисовать макет действующей системы - нечто другое.

Как говорится – назвался груздем – полезай в кузов. Попробую очень вкратце.

1. ОДИН сервер ФБП обслуживает ОДИН каталог данных и ОДИН каталог обмена.
2. В каталоге данных могут находится фалы f3p со следующими именами 199000.f3p, 199001.f3p, 199002.f3p,…, 200100.f3p, 200101.f3p, … , 200113.f3p, 200200.f3p, ….

Все эти месяца являются равноправными, в том числе и 13-е, 14-е и 0-е. Месяца с нулевыми порядковыми номерами нужны для того, чтобы сделать подготовительные операции к работе с новым годом: корректировки, настройки, импорт из внешних баз, переброс остатков с одних счетов на другие при существенных (!!!) изменениях плана счетов или правил.
Месяца с номерами больше 12 нужны для операций закрытия года, которые не должны попасть в баланс (отразится на оборотах), для операций экспорта во внешние базы, верификации(!!!) и т.п.

3. Количество дней в месяце увеличивается, и начинается с 0 (нуль) а кончается 33, 34, … , 99 – что будет сочтено наиболее приемлемым. Важно, чтобы был 0-день – для настроечных операций касающихся конкретного месяца и хотя бы один завершающий день для операций закрытия месяца. Эти дни важны, так как в сетевой версии нет понятия «баланс до текущей» и технические операции нельзя исключить даже загоняя их в конец 31-го числа.

4. Доступ к некалендарным дням и месяцам имеет пользователь со специальными правами (u). Или вводится новое право, так как право u уже слишком нагружено.

5. Штамп операции приобретает признак года.

6. Времячувствительные функции приобретают дополнительный параметр – год. Если он опущен, то текущим годом считается самый последний год.

7. Сервер получает свойство запрещать делать изменения в предыдущих отчетных периодах – появляется некая граница, ранее которой операции не регистрируются, не удаляются и не замещаются. Скорее всего, указанием на это может служить некий файл-флаг подобный fastrun или config.txt. Важно, чтобы такая граница могла устанавливаться в произвольном месте – на границе года, на границе квартала, в середине месяца.

Я думаю, что несмотря на ворох псевдоэкономической болтовни,
содержащейся в упоминаемых тобой "циркулярах", сути они не закрывают. Мы работаем с программами на языке ФБП. А программа - вещь конкретная, к которой понятие "теорема" зачастую приложимо полностью.

Согласен. Программа – вещь очень конкретная. А главная проблема заключается в том, что программами мы пытаемся решить очень трудноформализуемую задачу – задачу бухучета. А трудноформализуемой ее сделал не Лука Паччёли, а те самые циркуляры, будь они не ладны.

Таким образом круг замкнулся. И разорвать его можно только давая свободу конкретному системному администратору. Хочет – закрывает год, а если у него все хорошо, то продолжает непрерывную базу – молодец.

Не было бы таких слов в законе как «непрерывный» так бросили бы все учет в новом году до момента закрытия старого и не было бы никаких вопросов. Так нет же, надо два учета вести одновременно – как бы одним местом на двух стульях сидеть, от того и не удобно. Вот бы эти два стула рядом поставить!

Вспомним однако, сколько раз за эти 11 лет изменялись правила работы. И есть вероятность того, что в тех дополнительных трех месяцах будут действовать совершенно иные правила.

Да, постоянно меняются. Но и в середине года они тоже меняются! При этом в середине года прозрачность полная, то есть непрерывность. И все хорошо. Так пусть будет непрерывность в двухлетке, пятилетке ухудшения не будет, а преимущества появятся!

К Автору. О дополнительных трех месяцах я упомянул ТОЛЬКО ради иллюстрации. Ни в коем случае не призываю это реализовывать. Призываю реализовать полнофункциональную поддержку многолетности.



Пpишедшие ответы: