Об одновременном запуске нескольких программ ФБП на одном ПК



Posted by Анатолий Анимица (213.24.65.53) on May 11, 2001 at 11:43:03:

In Reply to: Москва posted by Польская Любовь on May 11, 2001 at 06:43:44:

Любовь Польская спрашивает:

Возможен ли одновременно запуск двух программ в оболочке windows


Ответ.

Сначала о рациональном размещении исполняемых программ ФБП на машине. Разумно сделать так, чтобы все базы данных обслуживал только один комплект программ - серверов, Ultra, клиентов, утилит и прочего обслуживающего программного обеспечения (архиваторов, например). В моих машинах для этого отведен каталог C:\F\EXE или можно D:\F\EXE. В Windows 95,98 этот каталог разумно прописать в path.

1. Серверы ФБП. На одном компьютере под Windows (95,98,NT,2000,Millenium,- XP пока не могу рекомендовать - как и Millenium, впрочем) можно одновременно запустить несколько серверов ФБП над несколькими базами данных. Различными, естественно. Над одной базой два сервера версии 3.ХХ просто не запустятся. Как и над одним каталогом обмена (даже из разных баз). Рекомендуемый сервер - 3.20. Рекомендуемое имя для запуска - fnt2320.exe,fnt10320.exe. Переименование файлов серверов помогает отслеживать версии, когда машин много. И по телефону удобнее общаться, если у всех все устроено одинаково. Сколько всего этих баз можно запустить - не знаю, но на приличной машине штук шесть одновременно - вполне.

2. Клиенты. Этих на одной машине можно запустить довольно много - я пробовал штук до десяти, работают как миленькие, когда тестировал поток массовых запросов - 10 клиентов по 50 форм с автообновлением раз в 10 секунд - конечно, 50 ответов в секунду постоянно не получить, но где-то около этого держится устойчиво.

3. Ultra для ДОС (16- и 32-разрядные). Как и серверы - имея один exe файл, их можно запускать где угодно, в том числе и на сетвом окружении, в любом количестве. Которое Вы способны воспринять. Штук до десяти параллельно - свободно, хотя мало кому это потребуется.
Рекомендуемые имена файлов - h.exe и u.exe соответственно. Загрузчик fine.exe не используется. В оконном режиме WIndows он не нужен совсем.

4. Ultra для Windows. Здесь чуть сложнее, чем по п.3. В каталоге c:\f\exe создайте копии ultra для Windows с именами w1.exe,w2.exe,...w9.exe.
Тогда можно запустить одновременно десяток этих Ultr'ов.

С пожеланиями успехов

AAA





Пpишедшие ответы: