Re: Еще одно сравнение с 1С



Posted by Александр, Киев on December 21, 2000 at 03:09:50:

In Reply to: Re: Еще одно сравнение с 1С posted by Рустем Мухаметшин on December 20, 2000 at 14:51:02:

Прежде всего хочу поприветствовать Вас Рустем, попрежнему входящему в круг поклонников ФБП. Я также высоко ценю Ваше мнение как эксперта по 1С.
Да я обратил внимание на таклй механизм 1С как последовательности. Это не что иное как возможность производить выборочный перерасчет по документах, вероятность потери актуальности которых, в результате вмешательство в прошлое, больше нуля. Операции по выписке я привел в примере для простоты. Самым большим камнем преткновения будут конечно товарные операции и их подавляющее большинство. Кроме того где 100% гарантия, что в последовательностях будут учтены все, возможные нюансы настройки.
Теперь по существу: Регистры против фактов. Как насчет истории (анализ операций) состояния регистра.
Пять уровней вложения. Попробуйте зримо реализовать следующую задачку. Тысяча покупателей, у каждого покупателя по 100 счетов/договоров за год (третий уровень аналитики). Согласитесь, это не очень большее предприятие. Получиться 100000 субсчетов только на договора. Это я об лобовом использовании понятия вложенности. В ФБП реализуются виртуальные счета/договора. Физически субсчетов столько, сколько в пике было виртуальных не завершенных одновременно.

Делая очередное сравнение с 1С я не ставил целью презреть методологию подхода к методам, разрешения проблем учета, той или другой системы. Я всего лишь хотел подчеркнуть: Финансы могут достигнуть достоинств, конкурирующих систем, без потери своего основного преимущества. А это похоже и есть автоактуализация. Где еще это можно себе позволить, я не знаю.


Пpишедшие ответы: