Re: DDE-клиент



Posted by Владимир, Вологда on August 17, 2000 at 22:35:03:

In Reply to: Re: DDE-клиент posted by Владимир Секретев, Клуб Любителей Бухгалтерского Учета on August 17, 2000 at 17:15:54:

: Я, в свое время, много работал с DDE-клиентом. На самом деле очень хорошая и перспективная вещь, так как позволяет в реальном времени перегонять данные например в Excel и, пользуясь его мощностью по дообработке данных и визуальному их представлению, создавать "живые" отчеты.
: К сожалению, DDE-клиент остался как-бы у обочины, не получил достаточного внимания со стороны разработчиков. Связано это, вероятно, с тем, что когда зародилась сама идея и была написана первая версия, то оказалось, что тот же Excel из состава тогдашнего Office не поддерживает более десятка DDE-линков (удаленных формул), чего, понятно, недостаточно для универсальных решений.
: В современной версии Excel такого ограничения нет. Во всяком случае он легко обрабатывает 250, а больше я не проверял.
: Но DDE-клиент так и остался не "доведенным", хотя и вышла его вторая версия, которая работает существенно надежнее первой. Кстати, какой версией вы, Владимир, пользуетесь?
: Теперь по сути проблемы.
: Вы пишете:
: "Файл уже используется другой программой. Закройте эту программу и повторите попытку".
: Какую программу и какой файл непонятно.

: Конфликтный файл - UPTI. Это тот файл, в котором сервер хранит информацию об актуальности своего вычислительного состояния. DDE-клиент обращается к UPTI чтобы узнать, следует или нет делать очередное обновление связей. При одновременном обращении к UPTI со стороны сервера и клиента и возникает данное системное предупреждение. Таким образом, мы получили ответ и на второй вопрос - программа, которую следует закрыть - это сервер :))). Его, конечно не закрывать надо, а научить поменьше держать монополию на UPTI, как это сделать, знает тольго Аркадий Григорьевич, понятно.

: Почему сейчас вам вообще не удается его запустить мне не совсем ясно. Вероятно это явление обусловлено некоторым стечением случайных обстоятельств и носит временный характер.

: Я надеюсь, что суть явления я описал достаточно прозрачно, однако, к сожалению лекарства не предложил. Единственный совет, который я могу тут дать, всегда нажимать на кнопку "Повторить" в вышеописанном системном сообщении. При нажатии кнопки "Отменить", DDE-клиент вообще прекратит работу и придется его запускать и регистрироваться снова.

Владимир, спасибо.

Я работаю с версией 1.4 от 22.07.1997. Если есть более свежие версии, то где их можно получить? По моему ранее DDE-клиент входил в поставку клиента, сейчас этого нет.

С ув. Владимир



Пpишедшие ответы: