Обзор WWWBOARD



Posted by Анатолий Анимица on August 15, 1999 at 12:55:28:

Возвращаясь к напечатанному

Обзор wwwboard за июль-август и кое-что еще


0. Применение метода LIFO в литературных обзорах


Я вернулся из отпуска. Уже почти две недели назад. Легко видеть, что последнее мое сообщение опубликовано 1 июля (сообщение 1273). Впечатление такое, что вернулся в другую страну, поэтому прошу рассматривать эту публикацию как письмо о впечатлениях путешественника после возвращения. Объем очень большой, есть важные и не очень важные новости, но я не вижу возможности выделить что-то или кого-то. Поэтому: LIFO. Самые свежие тексты обсудим сначала, не факт, что дойдем до конца, если обзор покажется интересным - поддержите, продолжу в следующий раз. Не факт, что будет упомянуто все. Укажете на пробелы - вернемся. А теперь позвольте злоупотребить Вашим вниманием.

1. Array ... ( сообщение 1505)

Замечательный пример взаимодействия сообщества пользователей и разработчиков - буквально несколько сообщений (1495,1497..1500)- и новое свойство ФБП предъявлено, испытано и отлажено (пока так кажется). У нас уже довольно много таких примеров сотрудничества, которые поддерживают и мой энтузиазм. Оказывается, совершенно не обязательно точно формулировать проблему - достаточно просто показать на нее пальцем или сказать "крайне медленно" или "валится и все тут" - как удается обнаружить, локализовать, а часто даже и исправить ошибку тут же. В этой связи вспоминается сообщение Леонида Шарина о первом проявлении WIN95.CIH (он же "Чернобыль") в этом апреле. Помнится, я тогда ответил по e-mail, не дав себе труда сообщить то же самое в wwwboard, спасибо, коллеги поддержали. Два впечатления об этом эпизоде - а) тебя подержат и б) expert nicht daenkt, er wisst (эксперт не думает, он знает) - или в первую очередь долг ответа лежит на том, кто знает этот ответ. А эмоции (ссылок не будет) мало что добавляют к пользе дела.

Важность нового механизма очевидна - это один из первых шагов по пути эффективного управления оперативной памятью в ФБП, который не только снижает требования к ее объему, но и способствует повышению быстродействия. Доказательства - чуть позже, когда я предложу на испытания первый набор приложений для ФБП (названия пока нет, условно EXAMPLES или APPLICATIONS) вместе с профилями.

Хотелось бы обратить внимание на важный, на мой взгляд, момент - появление нового ресурса не означает, что теперь можно меньше экономить и просто меньше думать. Наоборот, небрежное использование такого механизма может привести к парадоксально большему "замусориванию" оперативной памяти, если на радостях забывать его очищать, например, при отладке форм и их отказах. Очевидно, хорошей практикой является обязательная очистка массива на старте формы, использующей [set %..]

2. Конвергенция, упражнение органов по Ламарку и прочие гримасы эволюции терминологий ( сообщение 1505)
От души пожалел, свое время - потраченное на чтение, время Бориса из Киева - на создание и развитие своего сообщения, время Водяника - на разбор и ответы, время читателей - присоединившихся ко мне, читая все это. Наибольшее сходство у всего этого, на мой взгляд, с теми современными программами, которые обеспечивают работой и дают кусок хлеба огромной куче народу во всем белом свете. Когда я вижу усилия сотен (а не вижу - десятков или даже сотен миллионов) девушек и вполне работоспособных молодых людей, которые могли бы вязать, печь блины или копать, а они вместо этого трудятся мышкой и двумя пальцами, создавая целый час документ, который без красивулек создается секунды (ну хоть в этом же Notepad), мне становится жалко такой цены прогресса. Жизнь одна, прочитают все это от силы 100 человек, остальные 1Е6..4Е9 об этом ничего не узнают - так что "не тратьте куме сили, йдitь мерщiй на дно" (шутка).

А сам не удержусь. Как старый биолог молодым биологам: "конвергенция" - явление сходства строения, морфологии, функций и т.д. у организмов, заведомо имеющих различный филогенез. Или, проще, отбор стругает всех сидящих в одной парикмахерской под одну гребенку при самом различном происхождении. Ламарк так был этим поражен, что его убежденности о влиянии "упражнения органов" на генотип хватает до сих пор. После этого высказывания надеюсь, что уважаемые участники впредь будут точнее формулировать свои часто очень ценные высказывания, не запутывая мою и других бедные головы поисками определений в темных глубинах памяти.

Теперь, я думаю, ясно, что термин "конвергенция" плохо применим к различным видам "Финансов без проблем" по причине происхождения из одного набора ДНК. А назвать попроще "сближение наиболее удачных решений интерфейса в однопользовательской и клиент-серверных версиях ФБП", причем с отчетливым пониманием цены реализации - алгоритмической, ресурсной и т.п. - и указанием путей реализации такого пожелания - сам Бог велел.
Далее. Я сам грешу невнимательностью - и довольно часто вижу опечатки, когда SEND в WWWBOARD уже нажат, а исправлять поздно. Ну неужели так трудно один раз прочитать то, что пишешь? Если брать пример с меня, то уже четыре опечатки найдены и 40% текста выброшено, скоро и остальной выкину и все будет в порядке.

Тем не менее, перейду к сути вопроса.

Рассмотрим сообщение Бориса из Киева еще раз ( 1496)

Борис просит рекомендаций по поводу предпочтений - факты или экстрапараметры. Даю окончательные рекомендации.

2.1. Никогда не рассматривайте отдельные свойства языка и методы программирования обособленно. Никогда не ждите рекомендаций вида "вот здесь факты, а вот здесь комментарии". Если Вы пишете целевую систему сами, то у Вас в руках весь набор возможностей языка, интерфейсов, технологий и совкупного опыта пользователей и разработчиков, и я, например, просто счастлив добавлять свои крохи (лепты) в эту копилку.
На Вас и только на Вас лежит ответственность за совместимость наваянного ансамбля с тем шедевром, который Вы ваяете сию минуту.

2.2. Никогда не жалейте себя, а в особенности - своего кода. Он не живой, ему не больно, подумайте о козявках, которые сами, добровольно и сознательно идут на конвергенцию ради выживания - выбрасывайте и выбрасывайте тексты программ, надежные и эффективные алгоритмы обладают удивительным свойством Феникса, о котором писал В.Высоцкий: "ты их в дверь, они в окно".

2.3. Читайте! Документацию, сообщения, доступные Вам тексты программ, не обязательно для ФБП, я, например, много нашел для себя прямо здесь на WWWBOARD, за что не поленюсь еще раз поблагодарить всех. Вот, например - я дважды публиковал текст программы расчета льгот, отчислений в пенсионный фонд и удержания подоходного налога. И дважды просил почитать - не говорю попробовать. Оказалось, там есть ошибка - не проявлявшаяся до сих пор. Если сумма начисления в месяце по первой такой операции меньше нормативной суммы льгот, ему, естетсвенно, эта сумма и будет дана в виде льготы по подоходному налогу, но второе начисление уже не добавит ему льгот до нормы! Оно же видно сразу - это верхние 10 строк текста программы. Пришлось выслушивать недоуменные вопросы пользователя, когда впервые встретилось такое начисление.

Ладно. В этих новых EXAMPLES это все будет, там и обсудим.

С удивлением обнаружил, что ответить на это письмо Бориса больше и нечего. Все сказал. Если хотите, еще притчу расскажу. Когда мне единственный месяц пришлось служить в доблестной Советской Армии, я получил урок от нашего подполковника Боярского - он страшно возмутился, когда один из нас (нет, не я), обалдуев, возмутился, что карабин не туда стреляет. "Вам ДВА лишних патрона дали, чтобы Вы могли откорректировать прицел, а Вы пренебрегаете предоставленной Вам возможностью!" Я просто поражаюсь, как нам на пустом месте прививали элементарные правила общения офицера с солдатами - ну и пусть без пяти минут лейтенантами, единственный признак возмущения - чуть громче сказать "ДВА". Прошло тридцать лет. Этого человека и его науку я помню дословно, интонационно и визуально. Как живого. За что им всем - моим учителям - спасибо. Единственное, что могу сделать для них - передавать этот дух дальше. Авось мир станет немножко лучше.

3. Авторское право, защита интеллектуальной собственности и смежные проблемы ( сообщение 1494 и с ним связанные )

На этот счет у меня твердое мнение, совпадающее с получающим все большее развитие в кругах изобретателей и вообще тех, кто создает что-то новое. Это мнение построено на двух простых принципах:

- только живой труд должен быть оплачен безусловно, а отчужденное решение или произведение имеет право на самостоятельное существование. Как писал Тарас Григорович Шевченко "на Вкраiiну iдiть дiти...по пiд тином, сиротами, а я тут загину".

-если такой подход Вас не устраивает - не забудьте сказать всем, как лягушка-путешественница у Гаршина, кто это все придумал. Например, здесь. Срок существования wwwboard уже сравним со сроком жизни решений в приложениях ФБП, и wwwboard является надежным местом для депонирования заявочных столбов.

- если этого мало, обеспечьте в Интернете аналогичный механизм, дублирующий этот - и если Вам удастся доказать примат Вашего решения против у Вас украденного - для этого надо заранее озаботиться свидетельством даты депонирования и неизменности кода в глазах присяжных - можете нанимать адвоката, пусть разоряет всех пользователей контрафактных копий Вашего решения. Адвокаты тоже люди, тоже есть хотят - они это сделают лучше Вас. И не за ВАШИ деньги. Только не испортите дело неграмотным контрактом. Мне очень понравилось, как это трактует В.Секретев (только в заголовке темы, но никак не в толковании) - в том смысле, что спасение утопающих дело рук самих утопающих etc. В общем, то, что мне удается увидеть, иногда не то что патентования - розг просит, но это дело самих контрагентов - заказчика и разработчика приложений. Никогда ни одно из моих решений не оговаривалось как недопустимое для копирования без моего ведома. Применялся другой заявочный механизм. Какой - пиво на бочку, скажу. Можно и без пива, но не здесь.

Можно я уже закончу? За бортом остались очень интересные темы, но, вижу, разучился писать коротко, и так уже три часа не отпускаю клавиатуру. Если будет "добро" - продолжим.

oo. Анонс.
Надеюсь, скоро уже получится выдать на-гора первый пример приложения общего назначения для ФБП. Насколько сумел, выбросил особо хитрые куски текста программ, которые уже и сам понять не могу, несмотря на то, что оно все работает там или там. Жалко, насморк и температура замучили, а то бы прямо сейчас показал кусочек, может, до завтра хотя бы подождем? Я дольше готовлю все это. Довольно много кусков текста уже здесь лежат, и они мало изменились с тех пор.

Общий подход - вся работа в клиент-сервере, обороты счетов и проводки можно увидеть в локальных версиях, прочее не гарантируется. Существенное использование ta-фактов и [jf..], как можно более близкое форматам операций в examples ФБП сегодня кодирование ветвей дерева операций, практически полное исключение необходимости модификации дерева операций при размножении (клонировании, можно я тоже проявлю азы компьютерной грамотности?) видов операций похожими ветвями и прочая .. Клиент - Windows. Короче, следите за рекламой.

P.S. Прошу поддержать или не поддержать следующую идею: помогите мне собрать технологическую статистику о месте ФБП в мире бух и не бух учета. Вспомните статистику Евгения Анатольевича Паламарчука - теперь вид сбоку: данные о количестве работающих, суммарном обороте, объеме продаж, количестве проводок, количестве счетов, количестве контрагентов, числе документов в TXA, количестве компьютеров, бухгалтеров, счетов номенклатуры - под девизами, с закрытием персональных данных предприятия - только для статистики. Неохота швыряться терминами, но придется - помогите выработать набор данных для детального раскрытия характеристик объектов, в которых обработку данных ведет ФБП. И - наличие альтернативных обработчиков. Enjoy!


Спасибо за терпение и внимание

AAA





Пpишедшие ответы: