В дополнение простейшая модель ...



Posted by EvgenA. Palamarchuck on July 29, 1999 at 08:36:26:

In Reply to: Имитационная модель многопользовательской работы в ФБП posted by Аркадий Водяник on July 28, 1999 at 07:05:37:

Ув. коллеги!
В дополнение к разгоревшейся дискуссии предлагаю вам рассмотреть вот такую простейшую модель, которая скорее даст возможность "прочувствовать" ситуацию и грубо оценить возможности ФБП.

Давайте разоберем такую ситуацию :

(Считаем, что сервер обрабатывает все запросы последовательно. Также учтем, что получив предыдущий ответ на запрос клиентская программа остается в "автономном плавании" и позволяет работать с ранее полученным списком, готовя например следующий запрос, позволяет делать локальные вычисления, печатать и т.д.).
В жизни оператор как правило работает по следующей схеме : "Запрос"->"Ответ"->"Обдумывание ответа и работа с ним"-> "Команда или следующий запрос".
Сделаем теперь прикидочный расчет для, скажем, для 50 операторов, работающих по указанной схеме, считая, что
- средняя реактивность связки клиент-сервер составляет : (время формирования ответа на запрос плюс время на сканирование каталога обмена) = 2сек. - среднее время "обдумывания" (обработки) ответа оператором = 10 сек. - получаем коэффициент загрузки 2/10 = 0.2.
Таким образом, если 50 операторов будут непрерывно работать в указанном цикле (что разумеется мало вероятно ибо физически такую гонку в течение рабочего дня не выдержит никто), то мы будем иметь общую реактивность системы 0.2*2*50 = 20 сек.
Рассмотреный пример конечно же гипертрофирован. Hа самом деле большую часть рабочего времени оператор занят сопутстующими действиями (работа с документами, с данными, диалог с клиентами, с коллегами, разговоры по-телефону и т.д.). Часть рабочих мест вообще может простаивать. Все это существенно увеличивает те 10 сек. реакции оператора и как следствие снижает тебование к реактивности системы до меньших величин.
Вспомните систему продажи ж\д билетов. Множество операторов, допотопная техника, жуткие линии связи, технологические перерывы - и все работает!
=================================================
И опять-же, обращаясь к Вам, коллеги, прошу сообщить у кого и сколько одновременно работает операторов и насколько "сильно" они мешают друг другу. Короче говоря, кто вышел на "затык" ФБП и у кого есть претензии по этому пункту к Автору?




Пpишедшие ответы: