КОЛЛАПС. Или неправильная матмодель.



Posted by Рустем Мухаметшин on July 27, 1999 at 11:09:05:

In Reply to: Re: О взаимной блокировке операторов posted by Владимир Секретев, Клуб Любителей Бухгалтерского Учета on July 27, 1999 at 00:34:11:

Вопрос:
Сколько операторов надо заставить работать одновременно, чтобы время реакции системы стало 20 сек?
Несложный расчет показывает, что много.
N = 20*60/2 = 600 (операторов)

    Смотрел и думал, что же здесь вызывает ощущение противоестественности, противоречивост ???. 600 - это просто здорово !!! Но к сожалению это просто надувательство. Все дело в неправильной постановке задачи, а точнее ее математической модели. С точки зрения теории вероятностей это абсурд, да и сточки зрения "бытовой логики" тоже. Посчитаем по "бытовой логике": 600 операторов, каждый делает запрос раз в минуту, т.е. в 1сек получим - 10 операторов !!!!. :))) Время исполнения запроса 2 мин :))))) (да тут и секунда не спасет). Полный коллапс гарантирован

PS Если есть математики то пусть сосчитают сколько пользователей при описанных Владимиром условиях может быть чтобы вероятность ожидания оператором ответа более 2 мин составляла менее 0.1. Вообщемто, я подзабыл теорию вероятностей и подозреваю что и сам ставлю задачу некорректно (по крайней мере я не смог ее решить в полчаса и плюнул:). Ну а реальное количество одновременных пользователей в данных условиях интуитивно чувствую - порядка 50.


Пpишедшие ответы: