Результат - нечто большее чем симбиоз



Posted by Рустем Мухаметшин on June 01, 1999 at 13:07:52:

In Reply to: Re: ФбП как средство обсчета больших баз posted by Олег, Москва on June 01, 1999 at 04:19:12:

Два продукта дополняют друг друга закрывая узкие места оппонента. RSB закрыв проблемы ссылочной целостности и построения документооборота, собственно регистрации операций, передала пас на поле ФБП которая быстро обсчитала зарегистрированные операции и выдала быстрые отчеты и анализ. Кроме удачного решения я вижу здесь намек на то чего нехватает Нашим бухгалтерским системам.

Как я уже гдето говорил и как это видно из данного практического (а значит весьма ценного в отличии от теоретического) результата программам автоматизации нехватает симбиоза двух направлений работы с данными.
Программы можно условно поделить на два класса. В первом программы использующие базы данных для хранения информации и не осуществляющих ежемоментальных пересчетов состояния при изменениях, а сохраняющих результаты в те же самые базы. Сюда, я думаю, относятся все кроме ФБП :). Ну и второе направление это отказ от медленной работы с базами данных и постоянное удерживания полной расчетной информации.

А ведь для полной системы нужно и того и другого. Что же мешает? - Технологические трудности совмещения подходов. Тем кто пользуется движками баз данных трудно пристроить к ним механизм "быстрого счета" не опирающийся на этот движок ибо это значит не просто не записывать постоянно результаты в базы данных, это значит построить достаточно сложную модель управления памятью и вычислительными ресурсами. А что мешает сделать "прививку" к ФБП. Видимо, это просто разрушит логику программы и она (и ее разработчики) к этому не готова. Не скажу плохо это или хорошо :). Недостаточно просто ввести поддержку функций работы с базами данных, нужно существенно сдвинуть баланс между "быстрым счетом" и хранением информации в БД.

И всетаки, за тем продуктом который сумеет захватить эту нишу будущее. А может я и ошибаюсь :) и те кто пишет на БД никогда от них не оторвется, и ФБП будет придерживаться своей идейной чистоты.


Пpишедшие ответы: