Re: Файл-коэффициент как метаправило базы знаний.



Posted by Анимица Анатолий on May 21, 1999 at 14:17:45:

In Reply to: Помогите доработать файл коэффициент posted by Сергей Холево, фирма Централь Минск on May 21, 1999 at 11:43:15:

Поздравляю Сергея Холево с замечательной идеей построить универсальное определение набора операций с помощью одной или немногих ветвей дерева ФБП. Нечто подобное я неоднократно предлагал сделать еще года два назад, каковое решение было названо чересчур экстремистским, не нашло поддержки у публики и было положено на полку самого дальнего архива ФБП на моих винчестерах. Идея была проще некуда, можно повторить.
1. Есть одна единственная ветвь дерева операций под названием "=" или какой-нибудь другой ерундой длиной в 0..1 байт (чтобы покороче было в журнале операций).
Разумеется, к ней еще нужно прибавить обязательные null (кстати, как будто сервер не сумел бы эти null без дерева генерить, просто как пустые записи по 380 байт. А в Ultrа предусмотреть возможность существования таких записей.) и скобки {} (хотя мне они уже и не нужны, разве только чтобы группу операций удалить одним действием).
2. В ветви сколько можно вопросов (10..12) и ДВЕ проводки, причем не более чем одна проводка имеет вид @<счет>. В каждой ветви вопрос с переменной Q1..QN и однобайтным описателем вопроса (не сумма, количество и т.д. а "1", "2".. или что-то подобное).В баллонах ·X FRM1..·X FRMN - набор или одна единственная форма-селектор, которые чувствительны к [ct..].
3. Один файл-коэффициент - содержит ВСЕ правила базы знаний и строит ВСЕ первичные документы.

Вот и все.

Разумеется, этот экстремизм можно разбавить, классифицировав две или больше длины цепи вопросов, скажем 4-8-10-12 (чтоб меньше Enter вводить на простых операциях).

Частично это все у меня так и реализовано. Но не в чистом виде, так как оказалось очень трудно все это ОПИСАТЬ пользователю так, чтобы он принял алгоритм. По большому счету, у меня сейчас сдача-приемка системы идет хлеще чем по стандартам ISO 9001, только никто из нас об этом не догадывается. Так вот, когда размер файла-коэффициента превышает 50KB, уже сам в нем начинаешь терять (точнее, перестаешь понимать)идею этой кучи алгоритмов.

Но главным препятствием стало отсутствие возможности инициализации форм-селектров в ячейках строк многострочного ввода. Из-за этого ограничения вся эта констркция становится чересчур требовательной к памяти и квалификации оператора. Именно из-за этого подход отложен до лучших времен (например, до реализации механизма в браузере).

Я приветствую любые идеи и предложения, направленные на сокращение длины дерева операций. По своим системам могу сказать, что 500..700 строк позволяют выразить ПОЧТИ все для заводика средних размеров.




Пpишедшие ответы: